FAQ
Questions
Fréquemment posées

FAUT-IL FAIRE UNE DÉCLARATION D'EMBAUCHE POUR FAIRE INTERVENIR UNE TELESECRETAIRE ?

Non, une télésecrétaire indépendante est un prestataire extérieur auquel vous pouvez faire appel plus ou moins régulièrement sans formalité administrative hormis la signature d’un devis. Il ne s’agit en aucun cas d’un contrat de travail.

COMMENT QUANTIFIER LES BESOINS EN TELESECRETARIAT ?

Chaque situation est particulière, un entretien est proposé pour envisager ensemble les prestations souhaitées et prévoir un volume horaire adapté.

QUI PEUT FAIRE APPEL A UNE TELESECRETAIRE ?

Tout le monde ! Professionnels ou particuliers.

LA TVA EST ELLE APPLICABLE SUR LES TARIFS MENTIONNES ?

Non, conformément à l’article 293 B DU Code Général des Impôts, la TVA n’est pas applicable.

UNE TELESECRETAIRE PEUT ELLE REALISER DES DECLARATIONS ADMINISTRATIVES ?

Oui, elle peut réaliser pour vous, en tant que mandataire, toutes démarches administratives.

QUELLES SONT LES GARANTIES EN CAS DE FAUTE ?

Mes prestations sont couvertes par une Responsabilité Civile Professionnelle et Exploitation auprès de la MATMUT.